заказать обратный звонок

Интернет-магазин фейерверков, салютов и пиротехники.

Ольга Н.
Устраивали праздник сыну на день рождения и заказали здесь фейерверк. Получилось недорого и красиво. Сын был в восто ...
ответ:Спасибо за добрые слова, будем ждать снова.
Наталья
Спасибо сотрудникам компании Феерверкин. Мы заказывали пиротехническое шоу через сайт. Шоу "15" и остались очень дов ...
ответ:Наталья, большое спасибо за отзыв! Очень рады, что Вам все понравилось!
Советы пиротехника
21 мая 2019

Покупаем петарды: разбираемся и делаем правильный выбор

Какие бывают петарды и чем они отличаются? Какие петарды самые мощные? В каких магазинах лучше покупать? Правила безопасности (да, даже для петард). Можно ли…  Нужно ли… Стоит ли… Эти и другие вопросы, в которых надо разобраться, чтобы купить петарды с умом.

Взорвать петарду – это, как минимум, весело. :) Громкий БАХ производит неизгладимое впечатление. И всегда хочется еще раз услышать, еще раз увидеть, еще раз получить ту дозу, пусть и не большую, адреналина, которая сопровождает взрыв петарды.

Но! Петарды – это еще и большая ответственность. Перед тем, как насладиться БАХом, следует внимательно изучить меры предосторожности и хотя бы прочитать инструкцию. Лучше – и данную статью, так как после нее вы станете почти экспертом по петардам. Конечно, если вас не смущает легкая контузия, ссадины, а в случае с мощными петардами – и полноценные увечья, – можете и не читать. Но если вы все-таки привыкли беспокоиться о здоровье (своем и окружающих), то welcome! Мы расскажем:

  • какие бывают петарды и как сделать верный выбор при покупке,
  • какое у них внутреннее строение и как сделать так, чтобы БАХ реально принес веселье, а не боль и слезы,
  • развенчаем некоторые мифы о петардах,
  • а также подскажем, где их недорого купить (но вы, наверно, уже догадались).

Классификация петард

Таки да, петарды – это не просто БАХ. Некоторые из них еще умеют трещать, свистеть, искрить, пламе… в общем, создавать эффект пламени и даже… взлетать!

Итак, наша небольшая классификация петард по видам эффектов.

Дымящие петарды. Сперва - густой дым белого цвета, а уже затем - громкий хлопок.
Треск и искры. Хлопающие шары, которые просто идеальны в темное время суток. Отчетливый треск и яркие искры обязательно понравятся тем, кто хочет уйти от одиночного хлопка.
Яркая спышка. А также дым и мега громкий хлопок – примерно так можно классифицировать этот тип.
Пламя. Основная привлекательность - в вырывающемся перед взрывом пламени. Интересный вариант для ночных представлений.
Двойной хлопок. Эти петарды с двойным взрывом. Обратите внимание: после первого хлопка петарда прыгает в сторону.
Четыре хлопка! Четыре - это в два раза больше, чем два. Ну, вы поняли. И не забывайте, что петарда также прыгет после каждого взрыва.
Серия хлопков. Логичное продолжение. Очередь взрывов, громких и отчетливых. Очень эффектно!
Крутящаяся петарда. Почти наземный фейерверк. Раскручивается подобно юле, взрыв сопровождается треском и искрами. В ночное время смотрится особенно красочно.
Взлетающая петарда! Взлетает за счет раскручивания. Может стать хорошим сюрпризом, так как летающая петарда - это все же неожиданно.
Очень громкий хлопок. Очень громкий. Безоговорочно самый громкий хлопок. Просто наилучшие рекомендации от искушенных фанатов пиротехники.
Отпугиватель птиц и животных. Петарды с практическим назначением. 12 зарядов, взрывающихся с периодичностью 15-30 минут.

 

Корсар – самые мощные петарды всех времен и народов

На сегодняшний день самой лучшей серией петард в плане громкости является Корсар. Изделия оооочень громкие. Стоит купить Корсар, чтобы просто сравнить с тем, что вы взрывали до сих пор.

Сведения о Корсаре, которые помогут не купить подделку:

  • страна производитель – Китай;
  • компания-производитель – MAXSEM;
  • эффект – громкий хлопок (в некоторых моделях хлопок сопровождается вспышкой);
  • классификация товара в зависимости от мощности изделий обозначается цифровым эквивалентом (например: Корсар-4, Корсар-8, Корсар-12 и так далее);
  • упаковка – плотный картон;
  • количество экземпляров в упаковке (фасовка) – от двух штук в коробке;
  • вариативность поджига – фитиль или терочный способ;
  • петарды не предоставляют взрывную, пожарную, травматичную опасность при соблюдении техники безопасности.

Корсар – настоящий флагман петардового мира.

В полной мере оценить шумовой эффект от самых громких петард можно лишь опробовав их на деле. Купите Корсар и вы вряд ли захотите возвращаться к глухим, невнятным, плоским хлопкам подобной пиротехнической продукции.

 

Устройство и безопасность

Для тех, кто воспринимает информацию визуально – рекомендуем изучить схему внутреннего устройства петард, расположенную ниже. Для любителей досконально разбираться во всем, что попадает в руки, подготовили еще и дополнительный текстовый контент. Смотрите, читайте, просвещайтесь.

Чертеж внутреннего устройства петард:

  Петарда – бумажный цилиндр (гильза), плотно наполненная пиротехническими составами. Современной конструкцией считается тип, зажигающийся терочным способом по типу чирканья спички о коробок. Головка такой петарды пропитана специальным веществом на основе фосфора. Классический вариант петарды оснащен фитилем. И в том и в другом случае после сгорания терочной части или фитиля, начинает гореть замедлитель (порох с добавками, замедляющими скорость возгорания). Расчетное время «работы» замедлителя – от 5 до 10-15 секунд. Этого периода обычно достаточно, чтобы успеть отбежать или отбросить пиротехническое изделие на безопасное расстояние. Сразу после замедлителя срабатывает бризантная часть. Она содержит алюминиевую пудру, подобную составу магниевых ретро-вспышек. Бризантная часть вызывает мгновенный рост давления, приводящий к разрыву наружной оболочки гильзы, сопровождающийся очень громким хлопком. Заметьте, что время сгорания конкретно этого состава измеряется буквально долями секунды.

 

Техника безопасности и меры предосторожности

  • Проверяйте срок годности и целостность упаковки.
  • Всегда читайте инструкцию ДО использования. Еще раз: ДО того, как поджигаете петарду.
  • Не используйте пиротехнические изделия при сильном ветре.
  • Применение петард рекомендовано исключительно на улице – никаких квартир, комнат, балконов, беседок.
  • Запрещено помещать пиротехнику в емкости (банки, бутылки, коробки и прочее).
  • Старайтесь использовать ровную площадку для взрывов (желательно без травы, кустов, деревьев и уж конечно, без мусора).
  • Никогда не кидайте петарды в сторону людей, зверей, птиц.
  • Всегда отходите на безопасное расстояние, указанное в инструкции.
  • Не наклоняйтесь над пиротехникой.
  • Никогда, слышите – НИКОГДА не взрывайте петарды в руках.
  • Доверяйте поджег только трезвым личностям.
  • Не разрешайте детям и подросткам использовать пиротехнику (продукция предназначена для тех, кому 18+).
  • Если вдруг не сработало пиротехническое устройство, ни в коем случае не хватайте его сразу – обождите минут 15, а уже потом утилизируйте, предварительно замочив в воде на сутки.
  • Хранение и переноска петард возможны лишь в родной упаковке – карманы, сумки и кошельки точно не те места, в которых можно носить пиротехнические устройства.

Запомните раз и навсегда: радиус поражения петард не превышает нескольких сантиметров и этого вполне достаточно, чтобы оторвать пальцы, если устройство будет зажато в кулаке. И еще: контузия от взрывной волны возможна в радиусе около метра. Не хотите потерять слух даже временно – отойдите от петарды на 4-5 метров и наслаждайтесь взрывом.

 

ТОП-5 мифов о петардах

  1. Петарда, обмотанная нитью, звучит громче. Неправда, веревка не влияет на мощность взрыва. По этому поводу проводились бытовые практические эксперименты с измерением децибелов. Авторитетно заявляем, что звук обмотанного изделия идентичен громкости взрыва необмотанной петарды.
  2. Пара оборотов изоленты помогут сделать взрыв громче. То же самое. Нет, нет, и нет. Изолента никак не влияет на шумовой эффект.
  3. Ночью взрыв громче, чем днем. Наверняка вы замечали, что ночью абсолютно все звуки кажутся громче. И взрыв петарды – не исключение. Причина проста – город спит, меньше посторонних звуков. И, естественно, взрыв будет слышен отчетливей, возможно, еще и яркое эхо добавится. Но, в децибелах разницы нет никакой. Увы…
  4. Подвешенная петарда взрывается громче. И снова нет, неправда. Уж поверьте – мы проверяли.
  5. Безопасно взрывать петарды, держа в руке. 100 раз НЕТ! Перечитайте еще раз правила безопасности и никогда не взрывайте в руках! Даже держа за краешек, даже «правильной стороной», даже на максимально вытянутой руке – НИ-КОГ-ДА! Иначе, как минимум – ссадины, как максимум – минус палец, а то и два.

 

Где купить петарды

Производят петарды в основном в Китае. Но если это петарды, произведенные на специализированных заводах, имеющие соответствующие сертификаты, то там всегда будет хорошее качество. А вот петарды непонятного происхождения в непонятных местах от непонятных лиц, пусть даже и по очень привлекательным ценам, - это может быть и опасно и бессмысленно.

Правильное место покупки – специализированный салон или интернет-магазин. Забудьте навсегда о стихийных рынках, переходах метро и подозрительных типах, реализующих дешевую продукцию в мятых и заляпанных упаковках.

Пиротехника должна быть безопасной. Покупайте петарды только там, где чтут закон и заботятся о покупателях. Feerverkin – как раз один из таких магазинов. Весь наш товар сертифицирован. Да и мы ни лыком шиты – прежде, чем начать торговлю пиротехническими изделиями, получили лицензию. Теперь спим спокойно. Все наши покупатели живы-здоровы, и покупают товар не единожды, возвращаясь вновь и вновь за дозой адреналина и крутыми эффектами.

Безопасного и громкого вам веселья!

 

 
Назад к списку