заказать обратный звонок

Интернет-магазин фейерверков, салютов и пиротехники.

Людмила
Заказали фейерверк-шоу на Выпускной. Это было восхитительно! Реальная цена и море впечатлений и положительных эмоций ...
ответ:Людмила, большое спасибо за Вашу оценку нашей работы. Очень рады, что Вам все понравилось, ждем Вас снова!)))
Сергей
Я здесь ничего не покупал и не заказывал, но друган недавно играл свадьбу и заказывал здесь фейерверк-шоу. Так вот я ...
ответ:Сергей, мы, к сожалению, так и не определили, кто ваш друг и когда была свадьба. Но в любом случае спасибо вам, что ...
Советы пиротехника
28 ноября 2022

О правильном и безопасном запуске фестивальных шаров

Решили в Новый год организовать запуск фестивальных шаров – хороший выбор, но для начала ознакомьтесь с инструкций по подготовке, поджигу, утилизации одиночных салютов.

Делали это 100500 раз и все знаете – освежите в памяти путем прочтения или просмотра простых правил. Маленькая ошибка может стать причиной крупных проблем, не дайте им омрачить праздник. Итак, запуск фестивальных шаров по правилам, приступим!

Задача 1 – подготовка

Осмотрите коробку со всех сторон. Найдите информацию о сроке годности и убедитесь, что он не истек. Внимательно прочтите инструкцию, должна быть на русском языке. Отсутствие перевода – плохой знак. Задумайтесь, есть ли смысл использовать, а лучше – откажитесь.

Заранее озаботьтесь выбором площадки. Присмотрите ровную, открытую, достаточно большую и удаленную от легко воспламеняющихся объектов. Опасная зона у большинства пиротехнических изделий ограничивается радиусом 20-25 метров. При ветре от 5 м/сек салют лучше  отменить.

Задача 2 – запуск

Установите мортиру на ровной твердой поверхности. Закрепите плотным снегом, грунтом, камнями, кирпичами, примотайте к заготовленному колышку скотчем. Главное – не дать наклониться в сторону или упасть. Опустите заряд в трубу, придерживая за фитиль. Его конец должен выступать за край приблизительно на 3 см. Загните фитиль в сторону, чтобы не ускользнул в трубу. Важно заряжать заряды, опуская их в трубу в правильном положении, иначе он может взорваться в трубе!

Поджигайте бенгальской свечой с вытянутой руки. В отличие от спички или зажигалки, огонь не гаснет на ветру и при попадании снежинок. Пока горит наружная часть фитиля, есть время отойти на безопасное расстояние. Думаете, не сильно рванет? Поверьте, запуск крупного фестивального шара – это хороший залп. Торопитесь, 3 см фитиля и от 30-60 м пути, быстрым шагом подойдет.

Перед повторным запуском вытряхните пусковую трубу. Убедитесь в отсутствии остаточного горения и целостности цилиндра. Повторите все действия алгоритма и получите новую порцию восторга. Не допускайте к процессу детей, их место среди зрителей под контролем взрослых.

Задача 3 – утилизация несработавшего салюта

Как бы ни было досадно, не приближайтесь к эпицентру хотя бы 15 минут. Затем подавите в себе желание поджечь повторно, не поддавайтесь на провокации, не слушайте сторонников многократных попыток до  полной победы.

Несработавший фейерверк придется утилизировать. Потребуется емкость с водой. Погружаем коробку полностью, уносим в теплое место, оставляем на сутки. Далее отправляем неудачный салют в бытовой мусор.

 
Назад к списку