заказать обратный звонок

Интернет-магазин фейерверков, салютов и пиротехники.

Илья
Добрый день! Хочу оставить отзыв о сотруднике по имени Олег Я не самый частый клиент магазинов пиротехники, но сегод ...
VladiMir
Все на высоте! Купили, доставили, взорвали - никаких проблем. Большой выбор, цены в порядке, продавцы понимают о чем ...
ответ:Хорошо, когда клиентам хорошо. )
Советы пиротехника
25 ноября 2022

Инструктаж по запуску ракет

Предлагаем к ознакомлению инструкцию по запуску ракет от профессиональных пиротехников, с акцентами на подготовку, поджиг, утилизацию, правила техники безопасности.

Скоро во всех дворах страны. Ну, вы поняли, приближается новогодняя ночь, а с ней фейерверки всех мастей и масштабов. А мы отправляемся в космос – рассказываем и показываем единственно верный безопасный способ запуска пиротехнических ракет по инструкции от специалистов. Следуйте советам из трех шагов, и будет вам море позитивных эмоций со счастливым концом.

Шаг 1 – подготовка

Осмотр упаковки с пристрастием должен выявить повреждения, явные и скрытые дефекты, понять, не истек ли срок годности. На коробке есть инструкция по применению – внимательное прочтение обязательно.

Руководствуясь полученными знаниями и удовлетворительными результатами осмотра, можно приступать к запуску. Теоретически – да. Практически еще предстоит выбрать площадку: ровную, открытую, удаленную от домов/деревьев/других пожароопасных объектов. Радиус разлета у большинства пиротехнических изделий 20-25 м, при ветре от 5 м/сек запускать нельзя.

Шаг 2 – запуск

Со стартовой задачей справились, приступаем к основной части инструкции по запуску ракет в космос. Устанавливаем таким образом, чтобы стабилизатор перемещался свободно, не стремясь к отклонению от вертикальной оси или к падению. Оптимальный вариант для поджига – бенгальская свеча, только с вытянутой руки, не наклоняясь над ракетой.

Сделали, быстро уходим на безопасное расстоянии 20-60 метров. Кстати, зрители должны находиться там же. Запуск ракеты из рук – совсем провальная идея. В рейтинге опасных новогодних забав ее может обойти только запуск фейерверка детьми. Ни под каким видом не позволяйте этого делать, нетрезвых пиротехников тоже лучше устранить от процесса.

Шаг 3 – не сработало, что делать

Вероятность мала, но такое бывает. Особенно, если пиротехника приобретается у непроверенных продавцов, не имеет сертификата соответствия, просрочена или повреждена.

Совет один – убирать последствия неудачного запуска и продолжать праздновать. Не приближайтесь к ракете минут 15. Пресеките всяческие попытки поджечь повторно. Принесите ведро с водой, замочите «снаряд» на 24 часа, избавьтесь, как от обычного бытового мусора.

 
Назад к списку