заказать обратный звонок

Интернет-магазин фейерверков, салютов и пиротехники.

kира
Купили ваши mpf3 ТРЕЩАЩИЕ ШАРЫ (ФИТИЛЬНЫЕ) МПФ3 такие действительно потрещали нам понравилось хотим приобрести ещё . ...
ответ:Конечно, ждём вас, спасибо!)!) 
Денис
Корсары у вас действительно дешевые. Всем друзьям советую. Постоянно бахаем ))
ответ:Денис, мы вас помним. :) Заезжайте, всегда рады.
Советы пиротехника
23 ноября 2022

Новогодняя инструкция по запуску римских свечей

Все о запуске римских свечей, от подготовки до утилизации, включая непосредственный процесс и правила безопасного обращения с пиротехническими изделиями.

Собираетесь зажечь – одобряем! Сегодня запускаем римские свечи и параллельно предлагаем ознакомиться с техникой безопасности. Для удобства восприятия информация разделена на три части – подготовка, запуск, утилизация. Экзамен будете сдавать собственному здоровью. Неуд – травмы различной тяжести, испорченный праздник. Образно говоря – ни себе ни людям.

Часть 1 – подготовка

Тщательно осмотрите изделие, прочтите инструкцию на поверхности упаковки, обратите особое внимание на срок годности. Так же важно выявить наличие ощутимых повреждений, следов намокания, прочих дефектов. Некондиционный продукт лучше не использовать.

Определитесь с выбором площадки: должна быть ровной, открытой, достаточной по площади. Радиус опасной зоны у крупной пиротехники 20-25 метров, у крупной пиротехники до 60-80 метров, зависит от калибра изделия, чем он больше, тем больше радиус опасной зоны. Подготовьтесь к философскому восприятию капризов природы. При сильном ветре, от 5 м/сек,  запуск придется отложить.

Часть 2 – запуск

Закрепите свечу фитилем вверх, на 2/3 плотно присыпав землей или снегом. Второй вариант – примотайте скотчем к заранее установленной стойке. Поджигайте бенгальской свечой с вытянутой руки, способ проверенный, эффективный, надежный – не задует ветром, не надо наклоняться над пиротехникой.

После поджига есть несколько секунд, чтобы отойти на безопасное расстояние 20-30 метров. Предупреждая вопрос, «Можно ли запускать римские свечи из рук?» – однозначно, нет! Не позволяйте делать запуск детям. И вообще, держите  их подальше и следите в оба глаза – это зона ответственности взрослых.

Часть 3 – утилизация несработавшего изделия

Не взлетело – пусть это станет вашей самой большой неприятностью. Будут новые запуски и новые классные эффекты, все поправимо. А вот утилизировать брак нужно. Оставлять на площадке нельзя. Последствия непредсказуемы, пиротехника все-таки, хоть и не сработавшая.

Регламент прост. Не приближайтесь к свече около четверти часа, после не пытайтесь поджечь снова. Опустите в какую-либо емкость с водой до полного погружения, оставьте на 24 часа, извлеките и отправьте в бытовой мусор.

 
Назад к списку